イベント

イベントスケジュール

音楽生演奏 一号館広場「街角に音楽を」

4月6日(土)に開館9周年を記念して、一号館広場での音楽生演奏「街角に音楽を」実施します。

日時

4月6日(土)

■お昼の部
12:30-13:00
関島種彦(violin) / 笠原麻矢 (accordion)
13:10-13:40
YUAN (piano&cello)

■夕方の部
15:30-16:00
YUAN (piano&cello)
16:10-16:40
関島種彦(violin) / 笠原麻矢 (accordion)

※雨天の場合中止有。

会場

一号館広場

イベント詳細

演奏者など詳細はこちらをご覧ください。

 

リアル謎解きゲーム「Marunouchi Mystery Museum ホームズからの挑戦状」!

「開館9周年×新しい私 書店2周年×ラファエル前派展」特別企画、当館初となるリアル謎解きゲーム「Marunouchi Mystery Museum ホームズからの挑戦状」を実施します。本イベントは「ラファエル前派の軌跡展」開催に伴い、本展の舞台となるヴィクトリア朝と同時代に活躍した、シャーロック・ホームズからの挑戦として出題されるクイズを、当館とエリアの書店を舞台に解き明かす、リアル謎解きゲームです!

期間

3月14日(木)〜4月6日(土)

※当館の休館日、3月18日(月)、4月1日(月)は除く。

会場

丸善丸の内本店、三省堂書店有楽町店、三菱一号館美術館

イベント詳細

ゲームの参加方法などの詳細はこちらをご覧ください。

 

 

三菱一号館美術館 開館9周年イベント

三菱一号館美術館(東京・丸の内)は、来る4月6日(土)に開館9周年を迎えます。
感謝の気持ちを込めて21時まで延長開館し、イベントを開催いたします。

会場

三菱一号館美術館および一号館広場

詳細

9周年イベントの詳細はこちらをご覧ください。

 

 

ラファエル前派の軌跡展

ファミリー向け「ワークショップ&ギャラリートーク」募集開始しました

出品作品をじっくり見て、作品や他の参加者と対話しながら鑑賞します。
鑑賞後には、自分や家族の写真を用いて「ラファエル前派風」コラージュを制作するワークショップを行います。

日時

2019年3月30日(土)

9:30~11:30(2時間程度)

概要

■9:30~(40分程度)

「ファミリー向けギャラリートーク」

作品や参加者と対話しながら、作品をじっくり鑑賞します。

 

■10:10~(1時間程度)

ワークショップ「ラファエル前派風コラージュをつくろう」

ラファエル前派展を鑑賞したあとに、自分や家族の写真のコラージュを制作するワークショップを行います。

全体の終了は11:30頃を予定しています。

会場

三菱一号館美術館

講師

石神森、前田麻奈実(三菱一号館美術館 教育普及担当)

対象・定員

【対象】小学生~中学生くらいの方と保護者の方

【定員】お子様と保護者 計16名程度

最少催行人数

お子様と保護者 8名

3月27日(水)時点で達しない場合には、中止にさせていただきます。別日に変更する場合は、別途お知らせいたします。

参加費

無料(但し、当日有効の鑑賞券またはサポーターカードが必要)

申込方法

【申込方法】

下記の全ての事項を明記の上、メールでお申し込みください。

お申し込みを受領後、メールにて当館よりご連絡申し上げます。

[記載事項]

・参加希望日

・お名前(お子様、保護者の方等、参加者全員のお名前)

・連絡先電話番号(開催当日に連絡のつく番号をお知らせ願います)

・連絡先メールアドレス(パソコンからのメールが受信できるアドレスをお知らせ願います)

[申込宛先]

E-mail:educ_mimt@mec.co.jp

ファミリー向けギャラリートーク&ワークショップ受付担当宛

[申込締切]

定員に達し次第締切

※当プログラムにかかる個人情報の保護につきましては、こちらの個人情報保護方針をご参照ください。

※プログラムは場合により、変更になることもございます。予めご了承いただきますようお願い致します。

申込開始日

2019年3月6日(水)10:00

ラファエル前派の軌跡展

AI(Art&Inquiry)トーク募集開始しました

「ラファエル前派の軌跡展」の出品作品のなかから数点選び、あるテーマに沿ってじっくり鑑賞します。
今回のテーマは「豊かさ」です。
作品をただ見るだけではなく、参加者の方たちや作品と対話し、アクティビティも交えながら鑑賞する
美術館での「新しい作品との出会い」をお楽しみください。
※開催当日はトークフリーデーです。お気軽にご参加ください。
※作品や展覧会の解説を行うギャラリートークではありませんので、ご了承ください。

日時

2019年3月25日(月)5月27日(月)

各回14:00~15:00(約1時間)

ファシリテーター

石神森、前田麻奈実(三菱一号館美術館 教育普及担当)

会場

三菱一号館美術館展示室

参加費

無料(但し、当日有効の鑑賞券またはサポーターカードが必要)

定員

各回8名(事前申込制・先着順)、定員に達し次第締切

申込方法

【申込方法】

下記の全ての事項を明記の上、メールでお申し込みください。

お申し込みを受領後、メールにて当館よりご連絡申し上げます。

[記載事項]

・参加希望日

・お名前(参加者全員のお名前)

・連絡先電話番号(開催当日に連絡のつく番号をお知らせください)

・連絡先メールアドレス(パソコンからのメールが受信できるアドレスをお知らせください)

[申込宛先]

E-mail:educ_mimt@mec.co.jp

「AIトーク受付担当宛」

[申込締切]

定員に達し次第締切

※当プログラムにかかる個人情報の保護につきましては、こちらの個人情報保護方針をご参照ください。

※プログラムは場合により、変更になることもございます。予めご了承いただきますようお願い致します。

申込受付開始日

2019年3月6日(水)

ラファエル前派の軌跡展

ギャラリートーク募集開始しました

展示室内でいくつかの作品を観ながら、展覧会の見どころについてご紹介します。
朝、夕方、夜と3つの時間帯を設けておりますので、朝や日中のプログラムにはご都合がつかない方や、お仕事帰りの方も
是非お誘いあわせの上ご参加ください。

※夕方と夜のギャラリートークへのご参加には、事前のお申込みが必要です。詳細は下記をご覧ください。
※お時間の都合上、展示室の一部のみのトークとなりますのでご了承ください。

日時

【朝のギャラリートーク】※先着順

2019年3月20日(水)、4月11日(木)

各回10:30~11:15(約45分間)

 

【夕方のギャラリートーク】※要事前申し込み

2019年3月19日(火)、4月10日(水)

各回16:00~16:45(約45分間)

 

【夜のギャラリートーク】※要事前申し込み

2019年3月29日(金)、4月5日(金)
各回18:30~19:15(約45分間)

講師

石神森、前田麻奈実(三菱一号館美術館 教育普及担当)

会場

三菱一号館美術館展示室

参加費

無料(但し、当日有効の鑑賞券またはサポーターカードが必要)

定員

【朝のギャラリートーク】

各回15名(先着順)

当日午前10時の開館時より、参加を希望する先着15名様に、当館チケット窓口前にて参加証を配布します。

 

【夕方のギャラリートーク】

各回15名(事前申込制・先着順)、定員に達し次第締切

 

【夜のギャラリートーク】

各回15名(事前申込制・先着順)、定員に達し次第締切

申込方法(夕方・夜)

【申込方法】

下記の全ての事項を明記の上3月6日(水)以降に、メールでお申し込みください。

お申し込みを受領後、メールにて当館よりご連絡申し上げます。

[記載事項]

・参加希望日

・お名前(参加者全員のお名前)

・連絡先電話番号(開催当日に連絡のつく番号をお知らせください)

・連絡先メールアドレス(パソコンからのメールが受信できるアドレスをお知らせください)

[申込宛先]

E-mail:educ_mimt@mec.co.jp

■夕方のギャラリートーク:「夕方のギャラリートーク受付担当宛」

■夜のギャラリートーク:「夜のギャラリートーク受付担当宛」

[申込締切]

定員に達し次第締切

※当プログラムにかかる個人情報の保護につきましては、こちらの個人情報保護方針をご参照ください。

※プログラムは場合により、変更になることもございます。予めご了承いただきますようお願い致します。

申込受付開始日(夕方・夜)

2019年3月6日(水)10:00

【毎月第3火曜日】 三菱一号館美術館

館(やかた)ツアー

明治27(1894)年に日本近代建築の父、ジョサイア・コンドルの設計によって建てられた三菱一号館。
2009年に復元されたこの「館(やかた)」のみどころを
普段は一般公開を行っていない場所も含め、ご案内いたします。
*「館ツアー」は毎月第3火曜日の朝に定期的に開催予定です。開催日は随時イベントページでお知らせいたします。

日時

2019年3月19日(火)、4月16日(火)、5月21日(火)

各日10:15~11:00

※10:10までに当日有効の展覧会鑑賞券をお持ちのうえ、中庭口にお越しください。

※「ラファエル前派の軌跡展」会期中の開催は上記の3回になります。

会場

三菱一号館美術館(展示室以外)

定員

15名(事前申込不要・当日先着順)

※展覧会鑑賞券をお持ちの方から先着順のご案内になります。

※狭い場所へのご案内があり定員が限られるため、定員に達した場合は

集合時間内であってもご参加いただけない場合がごさいます。あらかじめご了承ください。

参加費

無料(但し、当日有効の展覧会鑑賞券またはMSSサポーターカードが必要)

受付場所

美術館中庭口

担当学芸員によるレクチャー

展覧会を語る「ラファエル前派の軌跡展」教育普及定員に達しました

担当学芸員が、本展覧会の見どころ、魅力などについて語ります。

日時

2019年4月25日(木)14:00~15:30(受付開始13:30)

講師

加藤明子(三菱一号館美術館 本展担当学芸員)

会場

コンファレンススクエア エムプラス 「サクセス」(※フリードリンクサービス有)

(千代田区丸の内2-5-2 三菱ビル1階)

(地図)http://www.marunouchi-hc.jp/emplus/access.html

※三菱一号館美術館より徒歩2分

※三菱一号館美術館内ではありませんのでご注意ください

定員

120名(事前申込制・先着順)

※定員に達し次第受付締切→定員に達しました

参加費

無料

申込方法

申込受付開始:2019年2月1日(金)

03-5777-8600(ハローダイヤル)まで、お電話にてお申込みください。

※当プログラムにかかる個人情報の保護につきましては、こちらの個人情報保護方針をご参照ください。

フィリップス・コレクション展

ワークショップ「大人のためのアートカード・ゲーム入門」教育普及終了しました

丸の内仲通り沿いにある「Marunouchi Happ. Stand & Gallery(丸の内ハップ)」(丸の内二丁目ビル1階)にて
「フィリップス・コレクション展」で配布中の
「エンジョイ・ユアセルフ・カード」を使ったゲームをご紹介するワークショップを開催します。
お仕事帰りに、お買い物の後に、気軽にアートと触れ合いませんか?
「丸の内ハップ」の場所等につきましては、下記の詳細をご覧ください。

日時

2019年2月5日(火)18:00~20:00

※上記時間内の退室・入室は自由です。

概要

「フィリップス・コレクション展」にて配布中の「エンジョイ・ユアセルフ・カード」を使って

参加者の方と一緒にカードゲームを行います。

気軽にアートに触れ合えるだけでなく、ゲームを通して他の人の考えや、自分とは違ったアイデアを知ることもできます。

上記の開催時間中は、ワークショップへの参加は自由です。

また、2月4日(月)~2月8日(金)は21:00まで美術館が開館していますので、ワークショップ後に美術館へ移動して、展覧会をご鑑賞いただくことも可能です。

どうぞお気軽にご参加ください。

会場

Marunouchi Happ. Stand & Gallery(丸の内ハップ)

丸の内二丁目ビル1階(仲通り沿い)

対象

丸の内ハップにてご飲食の方(ドリンクまたはお食事)

参加費

無料(ただし、丸の内ハップでご飲食された方が対象になります)

参加方法

上記時間内に丸の内ハップにお越しいただいた希望者の方に、ゲームについてご案内いたします。

混雑した際は少しお待ちいただく場合があります。

ラファエル前派の軌跡展

記念講演会「ラファエル前派の衝撃――ロンドンから東京へ」教育普及終了しました

本展の図録監修者である一橋大学名誉教授(言語社会研究科)・河村 錠一郎氏による
記念講演会を開催します。
展覧会の魅力や、ラファエル前派の芸術が日本におよぼした影響を含め
幅広くご紹介いただきます。

日時

2019年3月15日(金)14:00~15:30(受付開始13:30)

講師

河村 錠一郎氏(一橋大学名誉教授・言語社会研究科)

 

会場

コンファレンススクエア エムプラス 「サクセス」(※フリードリンクサービス有)

(千代田区丸の内2-5-2 三菱ビル1階)

(地図)http://www.marunouchi-hc.jp/emplus/access.html

※三菱一号館美術館より徒歩2分

※三菱一号館美術館内ではありませんのでご注意ください

定員

120名(事前申込制・先着順)

※定員に達し次第受付締切定員に達しました

参加費

無料

申込方法

申込受付開始:2019年2月1日(金)

03-5777-8600(ハローダイヤル)まで、お電話にてお申込みください。

※当プログラムにかかる個人情報の保護につきましては、こちらの個人情報保護方針をご参照ください。

「フィリップス・コレクション展」担当学芸員による

ギャラリートーク教育普及終了しました

「フィリップス・コレクション展」担当の安井裕雄学芸員が、
展示室内で実際に作品を観ながら、展覧会の見どころをご紹介します。

当日はトークフリーデーです。
どなたでもご参加いただけますので、お気軽にお越しください。
*今回のギャラリートークは一つの展示室のみで行います。全展示室ではありませんのでご了承ください。

日時

2019年1月28日(月)10:30~11:15

*当日はトークフリーデーです。

講師

安井裕雄(三菱一号館美術館 学芸グループ 副グループ長 本展担当学芸員)

会場

三菱一号館美術館

3階の一番大きな展示室(入口から4番目の部屋)

参加費

無料(但し、当日有効の鑑賞券またはサポーターカードが必要)

参加方法

10:30より、3階の一番大きな展示室(入口から4番目の部屋)にてトークを行います。

参加ご希望のお客様は、お時間になりましたら、上記展示室内にお集まりください。

詳細

*当日は自由に話しながらご鑑賞いただけるトークフリーデーです。

上記の時間帯につきましては、ギャラリートークの声が展示室内に響く場合がございますのでご了承ください。